История факультета

1973

История факультета «Педагогика и психология» началась с кафедры педагогики и психологии, которая функционировала с момента основания университета. Старший преподаватель Туркпенов Жолмухан Туркпенович был назначен на должность заведующего кафедрой на 10 июля 1973 г.

1977

Музыкально-педагогический факультет был открыт на базе этой кафедры в 1977 году; заслуженный работник культуры Казахской ССР, доцент Манаспаева Аксулу Алимхановна была первым деканом этого факультета.

Кандидат педагогических наук, доцент Когай Ростислав Дорофеевич был декан факультета дошкольной педагогики. Кандидат исторических наук, доцент Капралов Виктор Николаевич был деканом факультета начального образования. музыкально-педагогический факультет был сформирован из факультетов, упомянутых выше. Доцент Темиров Есен Шоринич был деканом этого факультета.

С 1977

С 1997 - кандидат педагогических наук Примбекова Дания Рахимбаевна была деканом музыкально-педагогического факультета. С 1 июля 2008 года - был основан факультет педагогики и психологии. Доктор психологических наук Наубаева Хапиза Танирбергеновна являлась деканом этого факультета. С 2015 года по январь 2017 года деканом факультета педагогики и психологии был кандидат педагогических наук, доцент Сочин Сергей Анатольевич.

с 2017 по 2018

С 2017 по 2018 года деканом факультета педагогики и психологии был доктор экономических наук, доцент Кантуреев Мансур Тасыбаевич.